Fest der Sprachtalente

EIN FEST DER SPRACH-TALENTE

btrÄußerst erfolgreich verlief der Fremdsprachenwettbewerb auch heuer wieder für drei Teilnehmer/innen unseres Gymnasiums beim NÖ Fremdsprachenwettbewerb. Joseph Wladika (8b/Langform Latein) und Markus Trimmel (5d/Übergangsbewerb Langform Latein) bewiesen mit sprachlichem Feingefühl überragende Übersetzungskompetenz und erreichten beide einen 1. Platz.

Caroline Meyer (8d/Langform Französisch) präsentierte im online-Dialog eine großartige Leistung und wurde mit dem 1. Preis ausgezeichnet.

Die drei Schüler/innen zeigten einmal mehr, dass man mit fundierten Kenntnissen der lateinischen bzw. französischen Sprache einen Platz an der Spitze erringen kann (und dabei – dank einiger Sponsoren und Sponsorinnen - auch noch ansehnliche Preise bekommen kann).

„Sprachen und Kulturen zu lernen und kennen zu lernen ist der Schlüssel zu einem grenzenlosen Europa und zu einer dauerhaften Friedenssicherung!“

Mit diesen Worten bedankte sich Johann Heuras, Bildungsdirektor für Niederösterreich, bei der Siegerehrung bei den Teilnehmern und Preisträgern des diesjährigen Fremdsprachenwettbewerbs für ihre Bereitschaft, auch in schwierigen Zeiten ihre Talente zu nutzen und sich einer landesweiten Konkurrenz zu stellen.

Joseph Wladika erweckte zum Abschluss mit seiner Dankesrede im Namen aller teilnehmenden Schüler/innen die lateinische Sprache zum Leben.

Die Lehrerteams der beiden Sprachgruppen Latein und Französisch an der Biondekgasse sind stolz auf ihre Preisträger und bedanken sich ebenso bei allen anderen Teilnehmern an der Schule für ihre Begeisterung und ihre Mitwirkung am Wettbewerb.

Auch der Elternverein dankte mit einem Geschenk den Siegern für ihre Leistungen.

Mögen die Erfolge an unserer Schule dazu beitragen, weiterhin viele Interessenten für Latein und Französisch zu gewinnen!

Mag. Michaela Weber und Mag. Verena Sprachowitz (Latein)
Mag. Desiree Resch (Französisch)
im Namen der gesamten Fachgruppen

sprachtalente 001sprachtalente 002sprachtalente 004

Termine

Elternabend für zukünftige 1. Kl. (ONLINE)
04. November 2021, 18:30
Schulnachrichten
04. Februar 2022
8. Klassen: Letzter Schultag und Zeugnis
29. April 2022
Zeugnisverteilung
01. Juli 2022

Ferien und schulautonome Tage 2021/22

  • Mo., 25.10.2021
  • Herbstferien:
    Di., 26.10.2021 bis Di., 02.11.2021
  • Landesfeiertag:
    Mo., 15.11.2021
  • Weihnachtsferien:
    Fr., 24.12.2021 bis Do., 06.01.2022
  • Fr., 07.01.2022
  • Semesterferien:
    Mo., 07.02.2022 bis So., 13.02.2022
  • Osterferien:
    Sa., 09.04.2022 bis Mo., 18.04.2022
  • Fr., 27.05.2022
  • Pfingstferien:
    Sa., 04.06.2022 bis Mo., 06.06.2022
  • Fr., 17.06.2022
  • Sommerferien:
    Sa., 02.07.2022 bis So., 04.09.2022